Fédération Luxembourgeoise de Natation et de Sauvetage

SOUS LE HAUT PATRONAGE DU PRINCE SÉBASTIEN

Welcome




  Prochainement

02.10.2020 - 03.10.2020 | d'Coque | FLNS Event
Formation Kid's Coach

09.10.2020 - 11.10.2020 | Campus Gëesseknäppchen | masters
Luxembourg Masters Open

17.10.2020 | d'Coque | FLNS Event
FLNS Clinic I (Filles 2009/2010, Garçons 2008/2009)

23.10.2020 - 25.10.2020 | Campus Gëesseknäppchen | artistic swimming
Synchro Cup 2020 - cancelled -

24.10.2020 - 25.10.2020 | Ettelbrück | swimming
Journée des Jeunes Espoirs

  Media

  Documents

Administration
Statuts de la FLNS(15.12.2016)
Règlement FLNS(30.10.2018)
Code de Natation(15.12.2016)
Transferts
Règlement(07.03.2019)
Démission(07.03.2019)
Formulaire de demande(07.03.2019)

  Links

 News

Sep
28

Major Swim Events for 2021-2022

28.09.2020 - 11:30:22

LEN European Championships Budapest 17.-23.05.2021
Olympic Games Tokyo 23.07.-08.08.2021 
LEN European Short Course Championships Kazan 02.-07.11.2021
FINA World Short Course Championships Abu Dhabi 13.-18.12.2021 
FINA World Championships Fukuoka 13.-29.05.2022
European Olympic Youth Festival, Bystrica 24.-30.07.2022 
LEN European Championships Rom 11.-21.08.2022

Jul
15

protocole spécifique

15.07.2020 - 14:52:53

Les clubs sont priés d'envoyer leur protocole spécifique concernant la reprise des entrainements de natation par courriel à la FLNS (flns@flns.lu).
Ces protocoles spécifiques seront téléchargés dans notre app >>> et les sportifs doivent remplir une déclaration de respect avant leur premier entrainement. Faute de protocole spécifique du club, l'athlète ne peut imprimer cette déclaration.
informations

Jun
16

FINA live sessions for aquatic disciplines

16.06.2020 - 13:07:22

FINA offers live (and on demand) sessions with experts from the aquatic disciplines, psychologists, mental coaches and strength trainers. On Thursday 18th June 2020 at 3pm (CET), Paul Wylleman will be presenting a live session on "Supporting athletes and coaches. A psychological perspective on elite sport".informations