Fédération Luxembourgeoise de Natation et de Sauvetage

SOUS LE HAUT PATRONAGE DU PRINCE SÉBASTIEN

Welcome


Coronavirus COVID-19

Chère Nageuse, Cher Nageur,
Cher Membre d’un club affilié à la FLNS,
Cher responsable de club affilié à la FLNS,
 
La Fédération Luxembourgeoise de Natation et de Sauvetage espère vous trouver avec vos proches en bonne santé en cette période difficile.
 
La FLNS veut réaffirmer le soutien à ses clubs affiliés en donnant les recommandations de support dont ils ont besoin afin de garantir leur avenir.
Vous pourrez lire le document afférent en cliquant sur l'icône.
 
au nom du Conseil d'Administration de la FLNS
 
Marco STACCHIOTTI
Président de la FLNS



  Prochainement

13.06.2020 | Coque | diving
Plongeon - Championnats Nationaux (3m) - cancelled

14.06.2020 | Aquasud Differdingen | swimming
Festival de l'Avenir - cancelled

21.06.2020 | | swimming
International Swim Cup (Piko) - cancelled

04.07.2020 | ... | swimming
Kid`s Cup 4ième Tour - cancelled

05.07.2020 | Esch | swimming
Rencontre Amicale Internationale Esch sur Alzette - cancelled

  Media

10.11.2019
ASSEMBLÉE GÉNÉRALE de la FLNS
11.11.2019
Trophée de l´Avenir in Redange

  Documents

Administration
   Statuts de la FLNS  (15.12.2016)
   Règlement FLNS  (30.10.2018)
   Code de Natation  (15.12.2016)
Transferts
   Règlement  (07.03.2019)
   Démission  (07.03.2019)
   Formulaire de demande  (07.03.2019)

  Links

  News

May
25

Le chemin des Piscines

25.05.2020 - 18:03:43

Mir sinn  ganz frou iwwer  di nei Méiglechkeeten di an der Pressekonferenz vum Premier an der Santé Ministesch annoncéiert goufen. Eis Schwemmen dierfen opgoen  mat dem néidege Konzept. Mir wäerten  an den nächsten Deeg mat eise Clibb  kucken fir déi schwemmspezifesch Protokoller opzestellen. Mir appelléieren  elo schonn  un Schwemmebedreiwer fir mat eise Clibb  an dem Support vun der FLNS, de Wee nees zeréck  an d'Waasser ze fannen.

May
25

Major Swim Events for 2021-2022

25.05.2020 - 09:16:49

LEN European Championships Budapest 10.-23.05.2021
Olympic Games Tokyo 23.07.-08.08.2021 
LEN European Short Course Championships Kazan 02.-07.11.2021
FINA World Short Course Championships Abu Dhabi 13.-18.12.2021 
FINA World Championships Fukuoka 13.-29.05.2022
European Olympic Youth Festival, Bystrica 24.-30.07.2022 
LEN European Championships Rom 11.-21.08.2022

May
20

COMMUNICATION

20.05.2020 - 17:45:22

Les événements liés à la crise sanitaire actuelle ont donné lieu à une interview donnée par Julien Henx qui a été mal interprétée par un organe de la FLNS. Ceci a eu pour conséquence que les propos de Julien Henx ont été condamnés à tort dans un communiqué signé par le président de la FLNS. Si cette interprétation a pu blesser notre nageur Julien Henx, le président, au nom de la FLNS, lui présente ses excuses. Après que les entraînements des sportifs de haut niveau ont pu reprendre il y a quelques jours, la FLNS met tout en œuvre pour que les infrastructures sportives puissent bientôt être de nouveau accessibles à tous les nageurs.
 
20 mai 2020
Marco Stachiotti
Président de la FLNS