Fédération Luxembourgeoise de Natation et de Sauvetage

SOUS LE HAUT PATRONAGE DU PRINCE SÉBASTIEN

Welcome


Joyeux Noël et une Bonne Année 2021

04.01.2021

Après une année particulière bouleversée de la crise sanitaire, toute l’équipe de la Fédération Luxembourgeoise de Natation et de Sauvetage voudrait remercier tous ses membres pour leur courage, persévérance et exploits sportifs en leur souhaitant un joyeux Noël et une Bonne Année 2021.



  Prochainement

07.02.2021 | Esch | swimming
Coupe du Syndicat - ANNULE

07.03.2021 | Echternach | swimming
Journée des 50mètres

  Media

  Documents

Administration
Statuts de la FLNS(15.12.2016)
Règlement FLNS(30.10.2018)
Code de Natation(15.12.2016)
Transferts
Règlement(07.03.2019)
Démission(07.03.2019)
Formulaire de demande(07.03.2019)

  Links

 News

Jan
14

FLNS in internationalen Gremien des Schwimmsports vertreten

14.01.2021 - 09:28:44

Der Weltschwimmverband FINA hat die internationalen Schiedsrichter und Starter im Schwimmen für die Jahre 2021 bis 2024 bekannt gegeben. Unter den über 200 „Technical Swimming Officials“ aus aller Welt ist die FLNS mit  sechs Officials vertreten. Auf europäischer Ebene ist die FLNS durch Präsident Marco Stacchiotti als Mitglied im Präsidium und Mireille Zimmer als Mitglied im  "Technical Swimming Committee“ der LEN vertreten.   

Nov
22

Generalversammlung der FLNS in Lamadelaine

22.11.2020 - 12:21:27

Am Samstag, den 21. November fand die ordentliche Generalversammlung der FLNS im Centre de Loisirs in Lamadelaine statt. Gastgeber war der Cercle Nautique Pétange, welcher in diesem Jahr sein 40-jähriges Bestehen feiert. In Anwesenheit des Gründungsmitgliedes John Polfer begrüßte der aktuelle Präsident der Schwimmsektion des CNP, Guy Berchem, die Vereinsvertreter, den Vorstand der FLNS und Gäste.    

Nov
09

FLNS-Präsident für weitere vier Jahre im LEN Bureau

09.11.2020 - 12:00:38

Marco Stacchiotti – Präsident der FLNS – wurde gestern auf dem virtuellen Kongress des Europäischen Schwimmverbandes LEN (Ligue Européenne de Natation) für weitere vier Jahre in das Präsidium berufen.  Damit geht der 61-Jährige in seine zweite Amtszeit bei der Dachorganisation europäischen Schwimmsports. „Ich bin sehr stolz auf meine Wiederwahl. Es ist sehr wichtig, dass kleine Länder auf europäischer Ebene vertreten sind“ sagte Marco Stacchiotti nach der Wahl. 
Als Präsident wurde der Italiener Paolo Barelli mit 86 Stimmen im Amt bestätigt, der Gegenkandidat, der Franzose Gilles Sezionale, erhielt 13 Stimmen. Generalsekretär bleibt David Sparkes (GBR), während Fernando Carpena (ESP) neuer Schatzmeister ist.
informations

Sep
28

Major Swim Events for 2021-2022

28.09.2020 - 11:30:22

LEN European Championships Budapest 17.-23.05.2021
Olympic Games Tokyo 23.07.-08.08.2021 
LEN European Short Course Championships Kazan 02.-07.11.2021
FINA World Short Course Championships Abu Dhabi 13.-18.12.2021 
FINA World Championships Fukuoka 13.-29.05.2022
European Olympic Youth Festival, Bystrica 24.-30.07.2022 
LEN European Championships Rom 11.-21.08.2022

Jul
15

protocole spécifique

15.07.2020 - 14:52:53

Les clubs sont priés d'envoyer leur protocole spécifique concernant la reprise des entrainements de natation par courriel à la FLNS (flns@flns.lu).
Ces protocoles spécifiques seront téléchargés dans notre app >>> et les sportifs doivent remplir une déclaration de respect avant leur premier entrainement. Faute de protocole spécifique du club, l'athlète ne peut imprimer cette déclaration.
informations