Fédération Luxembourgeoise de Natation et de Sauvetage

SOUS LE HAUT PATRONAGE DU PRINCE SÉBASTIEN

Welcome




  Prochainement

24.04.2021 | d'Coque | diving
Plongeon - Championnats Nationaux (1m)

24.04.2021 - 25.04.2021 | Ettelbrück | swimming
Challenge International de la Ville d'Ettelbruck - ANNULE

01.05.2021 - 02.05.2021 | Campus Gëesseknäppchen | swimming
Diddelenger Schwammfest

07.05.2021 - 08.05.2021 | d'Coque | FLNS Event
Formation Kid's Coach

13.05.2021 | Diekirch | swimming
Journée des 100 mètres

  Media

  Documents

Administration
Statuts de la FLNS(15.12.2016)
Règlement FLNS(30.10.2018)
Code de Natation(15.12.2016)
Transferts
Règlement(07.03.2019)
Démission(07.03.2019)
Formulaire de demande(07.03.2019)

  Links

 News

Apr
13

Internationales Kräftemessen / Max Mannes mit Landesrekord

13.04.2021 - 14:29:18

Nach monatelanger Abstinenz fanden am vergangenen Wochenende zahlreiche hochkarätige Wettkämpfe statt. Die Schwimm-Elite kämpfte um die Tickets für die EM im Mai in Budapest und die Olympischen Spiele im Juli/August in Tokio. Die FLNS war mit dem Trio Monique Olivier, Lou Jominet und Max Mannes in Stockholm sowie mit Julie Meynen in Mission Viejo vertreten.  Mehr Informationen  



Jan
14

FLNS in internationalen Gremien des Schwimmsports vertreten

14.01.2021 - 09:28:44

Der Weltschwimmverband FINA hat die internationalen Schiedsrichter und Starter im Schwimmen für die Jahre 2021 bis 2024 bekannt gegeben. Unter den über 200 „Technical Swimming Officials“ aus aller Welt ist die FLNS mit  sechs Officials vertreten. Auf europäischer Ebene ist die FLNS durch Präsident Marco Stacchiotti als Mitglied im Präsidium und Mireille Zimmer als Mitglied im  "Technical Swimming Committee“ der LEN vertreten.   

Sep
28

Major Swim Events for 2021-2022

28.09.2020 - 11:30:22

LEN European Championships Budapest 17.-23.05.2021
Olympic Games Tokyo 23.07.-08.08.2021 
LEN European Short Course Championships Kazan 02.-07.11.2021
FINA World Short Course Championships Abu Dhabi 13.-18.12.2021 
FINA World Championships Fukuoka 13.-29.05.2022
European Olympic Youth Festival, Bystrica 24.-30.07.2022 
LEN European Championships Rom 11.-21.08.2022

Jul
15

protocole spécifique

15.07.2020 - 14:52:53

Les clubs sont priés d'envoyer leur protocole spécifique concernant la reprise des entrainements de natation par courriel à la FLNS (flns@flns.lu).
Ces protocoles spécifiques seront téléchargés dans notre app >>> et les sportifs doivent remplir une déclaration de respect avant leur premier entrainement. Faute de protocole spécifique du club, l'athlète ne peut imprimer cette déclaration.
informations